NM Espresso: о полемике Санду и Додона, туре в камеру Таубер, «еще одном Чернобыле» и лоукостерах из Маркулешт
4 мин.

NM Espresso: о полемике Санду и Додона, туре в камеру Таубер, «еще одном Чернобыле» и лоукостерах из Маркулешт

Додон пьет чай дома

Экс-президент Молдовы Игорь Додон по решению суда Чекан проведет еще месяц под домашним арестом. Адвокаты Додона сказали, что оспорят решение, и обвинили прокурора в попытке запугать судью. Прокурор Петр Ярмалюк это отрицает.

Еще Ярмалюк рассказал, что бухгалтеру Партии социалистов предъявили обвинения в фальсификации отчетов формирования. Сейчас прокуроры рассматривают не менее 10 преступлений, связанных с делом Додона. Новые обвинения вскоре могут предъявить и самому экс-президенту.

Додон, хоть и остается под арестом, охотно вступает в политическую полемику с властью. Иногда это выглядит даже забавно. Так, между ним и Санду состоялся такой заочный диалог.

Майя Санду (в интервью порталу esp.md):
«Давайте подумаем, что было бы, если бы господин Додон сегодня был президентом Молдовы. Тогда он бы помог России, Россия смогла бы использовать Молдову в этой войне против Украины, а Украина ответила бы. Вы что, думаете, что у нас сегодня был бы мир, если бы такие товарищи были у власти?»

Игорь Додон (у себя в фейсбуке):
«При социалистах в Молдове сегодня были бы мир, порядок, социальный консенсус, низкие цены на газ и основные товары, помощь аграриям, не было бы огромной инфляции, а пенсии и зарплаты стабильно росли. Мы бы сохранили абсолютный политический нейтралитет, хорошие взаимоотношения с соседними странами, не потеряв при этом экономические и другие выгоды от сотрудничества с Россией»

Виртуальный тур в камеру Таубер

Адвокаты депутата от партии «Шор» Марины Таубер дали пресс-конференцию. Они утверждают, что Таубер ни разу не допросили, пока она находится под арестом. А держат ее, по утверждению защитников, в подвале тюрьмы № 13.

В ответ Национальная администрация тюрем показала камеру Таубер (фото прилагаются). Оказалось, что она не в подвале, а на первом этаже (даже с окном). И находится одна в камере, рассчитанной на 1-3 заключенных. Есть предметы первой необходимости, постельное белье, питьевая вода, свет. В общем, не дом Додона, но жить можно.

Осторожно, евроинтеграция ускоряется

Майя Санду выступила на заседании с послами Молдовы, которое проходит в Кишиневе. Она отметила, что евроинтеграция — долгий процесс, но «всегда может появиться возможность ускорить этот процесс, и мы должны быть готовы к этой возможности». Последний раз Молдове удалось «ускорение» при получении кандидата в члены ЕС. Правда, обстоятельства, придавшие ей ускорение, — в первую очередь, война в Украине — трудно назвать удачными.

Трое во Львове

А в мире вчера все говорили о встрече во Львове президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Из ее результатов:

  • Прямые переговоры с Россией станут возможны лишь тогда, когда российские войска покинут все незаконно оккупированные территории. (Зеленский)
  • Анкара попытается договориться с Путиным об обмене пленными между Украиной и Россией. (Эрдоган)
  • Вокруг Запорожской АЭС должна быть создана демилитаризованная зона, чтобы не допустить «еще одного Чернобыля». (Гуттериш)

Кстати, украинские ученые создали модель распространения радиации в случае аварии на Запорожской АЭС. Так вот: радиоактивное загрязнение может достигнуть северных районов Молдовы.

Нужно привыкать к эпидемиям

Это не единственная напасть. Ученые (правда, уже не украинские) пророчат, что новостей о новых вирусах будет все больше. И если коротко: нужно привыкать к эпидемиям. Для тех, кто интересуется наукой и медициной, мы опубликовали большой материал биолога и популяризатора науки Асель Мусабековой о новой реальности, в которой эпидемии могут стать привычным делом для всего человечества.

А еще мы выяснили, что рост числа выявленных заражений ВИЧ в Молдове в 2021 году среди молодых людей объясняется доступностью тестов, которыми пользуются все больше людей.

Хорошие новости коротко:

В этом году Молдову посетило в три раза больше туристов, чем в прошлом году

Аэропорт в Маркулештах будет принимать рейсы лоукостеров

Сегодня, пятница, 19 августа, по всей Молдове будет жарко — до +34°С.

Да, в Кишиневе то солнечно, то дождливо — такой уж выдался август. Но скоро осень — с ее прохладой, когда хочется провожать закаты на озере в Долине роз, а, может, сидеть в обнимку на берегу какого-нибудь далекого моря. Кстати, для романтического настроения мы подготовили наш очередной Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов. Мы уже влюбились, а вы? 😉

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: