NM Espresso: о жалобе Приднестровья в ООН и ОБСЕ, сокращении поставки газа в Молдову в декабре и о реальной истории из молдавской тюрьмы
4 мин.

NM Espresso: о жалобе Приднестровья в ООН и ОБСЕ, сокращении поставки газа в Молдову в декабре и о реальной истории из молдавской тюрьмы

Газ для Молдовы и письма в ООН и ОБСЕ из Приднестровья

Счетная палата Молдовы, которая первой начала и завершила аудит Moldvagaz, отчиталась о результатах. Если коротко: сверхнормативные потери газа, в том числе из-за возможного мошеннического потребления, составили чуть более одного млрд леев. Нашли аудиторы и неоправданные инвестиции, и некомпенсируемые потери, и высокие доплаты и премии сотрудникам. При этом, отметим, результаты международного аудита будут готовы только к концу января 2023 года.

Тем временем в «Газпроме» рассказали, сколько газа мы получим в декабре. Спойлер: столько же, сколько в октябре или ноябре, или на 56,5% меньше, чем предусмотрено в контракте с Moldovagaz.

Однако, судя по всему, газа может быть еще меньше: «Газпром» уже предупредил о возможном сокращении объема поставляемого газа в Молдову из-за его «оседания» в Украине. Другими словами, российский концерн заявляет, что объем газа, передаваемый на границе России с Украиной значительно выше того, который фиксируется на границе Украины с Молдовой. А потому «Газпром» предупредил о возможном сокращении поставки газа в объеме «суточной недопоставки». В «Нафтогаз Украины» уже заявили, что «это неправда» и объяснили, почему.

При этом сокращение «Газпромом» поставки газа в Молдову не мешает руководству Приднестровья обвинять… в своих бедах Молдову. Вот и накануне лидер региона Красносельский написал длинное письмо, адресованное руководителям ООН и ОБСЕ, в котором обвиняет Кишинев в «энергетическом и экономическом шантаже», и просит международные организации повлиять на руководство Молдовы. Впрочем, в Кишиневе уже отреагировали на эти обвинения, заявив, что они «направлены не по адресу», а их цель — «накалить политическую ситуацию в стране и регионе, ввести в заблуждение общественное мнение и внешних партнеров».

Новые-старые «сливы»

Накануне на анонимном сайте, который опубликовал так называемую «личную переписку» глав минюста и МВД, а также советника президента и экс-депутата, — появился новый «слив». На этот раз речь идет о депутате от PAS, а ныне главе минэкономики Алайбе. И все по той же схеме: на сайте опубликованы какие-то «диалоги» министра с возможными коллегами, друзьями, журналистами и прочими лицами. К слову, сам Алайба даже не посчитал нужным это комментировать, заявив, что не использует в своем лексиконе слова «сплетни», а еще, что ему попросту некогда отвлекаться на «тривиальные темы, фейки, инсинуации, клевету». Впрочем, как и ранее, министр увидел в этом след «российского ФСБ».

Однако одной лишь «перепиской» дело не ограничилось. Злоумышленники взломали заброшенный личный аккаунт главы МВД Ревенко, на котором опубликовали ссылку на свежий «слив». Вскоре на официальном аккаунте министра появился и комментарий по этому поводу:

«Гибридная война набирает обороты. Сегодня взломали мой личный профиль в Facebook. Сейчас я не контролирую профиль, и все сообщения, которые там появляются, нужно считать фейком», — написала она

.

Кишинев без воды и Чебан, «подметающий мэрию»

История взаимоотношений мэра Кишинева Чебана и вице-премьера Спыну получила очередное продолжение. Напомним, в конце октября Чебан заявил, что подает в суд на премьера и главу минюста, обвинив их в очернении его партии. Тогда он требовал компенсацию: чтобы те «год подметали центральную площадь города». Что было дальше с этой историей пока неизвестно, но тут вице-премьер Спыну сообщил, что отправил мэру Кишинева предварительное заявление о подаче судебного иска за клевету. Он требует, чтобы мэр отказался от своих заявлений и «в интересах общественности год подметал мэрию Кишинева». Видимо, все-таки вдохновился идеей Чебана.

Впрочем, в Кишиневе накануне обсуждали и насущный вопрос — тарифы на воду и канализацию, которые городские власти требуют срочно повысить. Иначе Apă-Canal может остаться без электричества, а мы — без воды. Отметим, что долги у предприятия накапливались давно и составляют 5,6 млн леев. А еще кредиты и огромные— до 60% потери в водоснабжении. Накануне мунсовет должен был решить вопрос с тарифами, но перенес его на четверг, 24 ноября.

Что почитать?

Разбитые окна вместо вентиляции, азартные игры, насилие и криминальная субкультура — это реальность, с которой сталкиваются заключенные в молдавских тюрьмах. Обычно то, что происходит в бараках, тщательно скрывают. Но нам удалось поговорить с бывшим заключенным, который рассказал, как целых восемь лет учился выживать в молдавских тюрьмах.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 12:00 правительство проведет очередное выездное заседание. На этот раз в Единцах. После заседания у министров и премьера Гаврилицы запланирована экскурсия по лицею им. Еминеску и передача нового оборудования родильному отделению Единецкой районной больницы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: