Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: что сказала Санду о тарифах, за что ОБСЕ раскритиковала Молдову, и зачем нужна бустерная прививка

Санду и тарифы

Президент Майя Санду попросила правительство оперативно решить, как повысить компенсации населению за отопление и газ, если тарифы вновь вырастут. В «Молдовагазе» и в правительстве на прошлой неделе сообщили, что тариф на газ может вырасти с 11 леев до 14-16 леев за кубометр, если в феврале сохранится столь же высокая закупочная цена, как в январе.

Топливо и цены

Цены на топливо в Молдове побили очередной рекорд. Максимальная розничная цена на бензин А-95 увеличилась на 15 банов до 22,15 лея за литр, а на обычную солярку — на 21 бан до 19,05 лея за литр. В Нацагентстве регулирования в энергетике это объясняют ростом цен на нефтепродукты на мировых рынках.

Адвокаты и PAS

Адвокаты раскритиковали предложение правящей партии PAS внести изменения в закон «Об адвокатуре», которые позволят арестовывать адвокатов без разрешения Союза адвокатов. Они обвинили власти в желании лишить адвокатов гарантий независимости и пригрозили забастовкой. В PAS предложили компромисс: без разрешения Союза адвокатов можно будет арестовывать только по делам о коррупции адвокатов. Несмотря на это, адвокаты все же решили провести четырехдневную забастовку, если PAS не отзовет свои поправки.

Teleradio-Moldova и ОБСЕ

В ОБСЕ раскритиковали решение властей Молдовы перевести общественную компанию Teleradio-Moldova (TRM) под контроль парламента. В ОБСЕ отметили, что СМИ должны быть свободными от политического вмешательства, и рекомендовали отменить эти поправки в законодательство.

Плахотнюк и незаконные стройки

Строительная компания Basconslux, входящая в «империю Плахотнюка», многие годы строила дома в Кишиневе без необходимых на то разрешений и документов. Этим делом займется прокуратура и Наццентр борьбы с коррупцией. Компания, кроме прочего, упоминалась в отчете о краже миллиарда.

Штефаницэ и «Jos Guvernul!»

На странице в Facebook Госагентства инспектирования и реставрации памятников появилась публикация с призывом «Jos Guvernul!» («Долой правительство!»). О том, как это возможно, и при чем тут экс-глава агентства Ион Штефаницэ — в материале NM «Госагентство призвало свергнуть правительство Молдовы?».

Депутаты и весенняя сессия

Весенняя сессия парламента начнется 1 февраля. Распоряжение об этом подписал спикер Игорь Гросу. А комиссии начнут работу уже на этой неделе.

Эпидситуация 

Кишинев и Яловены вошли в «красную зону» распространения коронавируса. В них будут действовать более жесткие ограничения. Большинство других районов — в «оранжевой зоне». С 17 января, кроме того, вступили в силу новые правила въезда в Молдову.

Мэрия Кишинева хочет оборудовать муниципальную лабораторию для тестирования на коронавирус, чтобы увеличить возможности тестирования в столице. Когда может появиться такая лаборатория, в мэрии не уточнили.

NM тем временем рассказал, что нужно знать о бустерной вакцинации, помогает ли она от новых штаммов, в том числе от «омикрона», и какой вакциной лучше привиться в третий раз.

А за последние сутки в стране выявили 1783 новых случаев коронавируса, в том числе у 120 медработников. В минздраве также сообщили о восьми умерших от ковида.

И о том, что будет сегодня, 18 января

• Заседание Национального агентства регулирования в энергетике.
• Заседание ЦИК
• Брифинг главы Конституционного суда Домники Маноле.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове продлили желтый код из-за жары. Что с уровнем воды в реках страны?

На юге Молдовы жаркая погода сохранится и 23 июля. В южных и некоторых центральных районах днем столбики термометров будут достигать 33 °C, из-за чего синоптики объявили желтый код. Также из-за обмеления воды в реках и других водоемах в Молдове с 23 по 28 июля будет действовать желтый, оранжевый и красный коды, в зависимости от рек.

Как сообщила Государственная гидрометеослужба, 23 июля преимущественно в южной части страны установится жаркая погода — до 33 °C.

Синоптики также объявили о продолжении сокращения уровня воды в реках страны.

На реке Днестр (в районе Дубоссары — с. Тудора), на реке Прут (в районе Леова — с. Брынза) и малых реках продолжит уменьшаться уровень воды.

В ближайшие сутки в районе села Наславча — Дубоссары уровень воды в Днестре продолжит снижаться примерно на 10 см.

Снизится уровень воды в реке Прут в районе с Крива — с. Ширеуци — примерно на 10-20 см.

На участке Ширеуци-Костешты ожидается колебание уровня Прута примерно на 10–50 см.

***

Накануне в Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, сообщивший, что в ближайшие дни новый антирекорд может обновиться в Бендерах и Тирасполе. В Одесской области тоже сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Кроме того, с 22 по 28 июля на всей территории Молдовы будет действовать желтый код опасности из-за угрозы возникновения природных пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: