NM Espresso: о процедуре евроинтеграции Молдовы, цене на российский газ и об «ушедшем на фронт» TikTok’е
4 мин.

NM Espresso: о процедуре евроинтеграции Молдовы, цене на российский газ и об «ушедшем на фронт» TikTok’е

Война в Украине

По информации Службы ЧС Украины, за время войны в стране повреждены около 3780 жилых домов, полностью разрушен 651 дом. Мэр Борисполя (Киевская область) посоветовал жителям уезжать из города. В понедельник из зон боевых действий удалось эвакуировать по согласованным коридорам более 8 тыс. человек.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что результаты переговоров с Россией по Крыму и Донбассу вынесут на всенародный референдум. Зеленский также выступил перед депутатами парламента Италии и призвал еще больше ужесточить санкции против России.

В России расширили закон «о фейках», связанных с войной в Украине. В Кремле заявили, что слышат мнение россиян, выступающих против войны, но таких меньшинство. По данным Кремля, 75% россиян поддерживают военную операцию в Украине.

Хроника событий 22 марта  в онлайн-трансляции «Война в Украине. Двадцать седьмой день».

ЕС и Молдова

Молдова на пути в ЕС должна будет пройти те же этапы интеграции, что и другие страны. ЕС строго следит за соблюдением правил вступления в ЕС, сказал глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, комментируя заявку Молдовы на членство в ЕС. Говоря о Приднестровье, он отметил, что ЕС строит отношения с Молдовой на основе признания территориальной целостности страны.

Румыния, Германия и Франция тем временем инициировали создание «Платформы поддержки Молдовы» и призвали международное сообщество помочь Молдове преодолеть гуманитарный и экономический кризисы. Речь идет о пожертвованиях, которые помогут Кишиневу в ситуации с беженцами, а также в укреплении экономики и энергетики.

Молдова и война

Швейцария выделит Молдове €1,9 млн на помощь в ситуации с беженцами. Об этом сообщил президент Швейцарии Иньяцио Кассис по итогам встречи в Кишиневе с президентом Майей Санду. Кассис также рассказал, что Европейская ассоциация свободной торговли (входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) обсуждает подписание с Молдовой договора о свободной торговле.  Президенты, кроме того, сообщили, что посольство Швейцарии в Киеве переедет временно в Кишинев.

ВОЗ пообещала Молдове €2 млн на разрешение миграционного кризиса, спровоцированного войной в Украине. По информации Кишинева, более 1,3 тыс. украинских беженцев обратились в Молдове за медицинской помощью, из них 400 человек госпитализировали. Эти и другие расходы Молдова надеется покрыть за счет помощи внешних партнеров.

Беженцы

Для многих бегущих от войны украинцев Одесса стала перевалочным пунктом, откуда отправляются на запад страны или в Молдову. Истории беженцев – в новом репортаже NM из Одессы «Обстановка — война».

Приднестровье

Во вторник в Приднестровье вновь поступили сообщения о «бомбах». На этот раз неизвестные сообщили о взрывных устройствах в торговых центрах Рыбницы. В понедельник неизвестные сообщили о «бомбах» в приднестровских школах и потребовали освободить приднестровский регион от «российской оккупации».  О том, что об этом известно, и что об этом говорят в Тирасполе и Кишиневе – в материале «Бомбы» в школах и торговых центрах».

Газ

В Moldovagaz сообщили, что в апреле цена поставки российского газа в Молдову может превысить $1000 за тысячу кубометров. Причины — изменение формулы цены в теплое время года и рекордные цены на газ в Европе. Отразится ли это на тарифе, в Moldovagaz не сказали. Но в новый тариф на газ, утвержденный в январе, включена цена на газ $620 за тысячу кубометров.

В правительстве тем временем сообщили, что с апреля прекратят компенсировать потребителям счета за газ. И заверили, что тариф, по крайней мере в апреле, повышать не будут, несмотря на увеличение закупочной цены на газ.

Топливо

В Молдове еще немного подешевело топливо. Розничная цена бензина Аи-95 снизилась на 14 банов — до 27,26 леев за литр, а дизтоплива — на 15 банов, до 26,55 леев за литр.

TikTok

Война в Украине сегодня повсюду: в СМИ, соцсетях, блогах и мессенджерах. Даже такой, казалось бы, чисто развлекательный сервис, как TikTok, захлестнула война. В материале «TikTok ушел на фронт» NM рассказал и показал, что сегодня можно найти в популярном развлекательном приложении, и что там нынче в тренде.

Эпидситуация

К середине апреля в Молдове могут отменить ковид-ограничения. Решение должна принять Национальная чрезвычайная комиссия. Но, по мнению минздрава, с учетом потока беженцев из Украины пока с этим спешить не стоит. Самые жесткие ограничения уже сняли на прошлой неделе, в том числе вход в общественные заведения по ковид-сертификатам.

И о том, что будет сегодня, 23 марта

• Заседание правительства.
• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: