NM Espresso: о возможном запрете партии «Шор», цене на электричество в Европе и о призыве из России принять «решительные меры против Санду»
4 мин.

NM Espresso: о возможном запрете партии «Шор», цене на электричество в Европе и о призыве из России принять «решительные меры против Санду»

Обыски и аресты

Накануне утром судьи чеканского суда собрались на заседание, на котором рассматривали вопрос об изменении меры пресечения вице-председателя партии «Шор» Таубер. По традиции у суда собралась горстка сторонников партии, выкрикивающих уже примелькавшиеся лозунги об отставке правительства и президента.

Позже стало известно, что суд оставил Таубер под домашним арестом, поэтому следующий протест, уже в ближайшее воскресенье, снова пройдет без нее. Но, прежде чем поехать домой, Таубер пообщалась со сторонниками. Она рассказала и о найденной накануне 321 тыс. леев при обысках в столичном офисе партии «Шор», заявив, что собрали их у 20 человек, которые «просто копили деньги, чтобы оплачивать высокие счета на коммуналку». А еще Таубер рассказала о новых обысках у активистов партии «Шор», в том числе у «тамады» протестов, главы Оргеевского района Цуркану и других активистов партии.

Эту информацию позже подтвердили и в Генпрокуратуре, а еще рассказали, речь идет о деле о подготовке массовых беспорядков. Обыски прошли в Бельцах, Кишиневе, Дрокии и Кагуле, в результате которых задержали 8 человек и изъяли 380 тыс. леев (итого с начала обысков 20 октября правоохранители изъяли у приближенных к партии «Шор» почти 5 млн леев). И, кстати, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

NM Espresso: о возможном запрете партии «Шор», цене на электричество в Европе и о призыве из России принять «решительные меры против Санду»

partidulsor.md

 

Позже полиция показала «кино» с записью телефонных переговоров, которые вели предположительно организаторы протестов в центре столице. На опубликованной записи мужчины сначала договариваются, сколько человек спортивного телосложения необходимо для участия в протестах, а затем — сколько им будут платить, и что они должны делать. Полиция тут же опубликовала фото и видеофрагменты задержания, обысков, изъятых денег и расчетных листов, часть из которых пытались сжечь.

К слову, в партии «Шор» обыски назвали не иначе, как «травлей и запугиванием». Об этом почти наверняка расскажут на TV6 и Orhei TV, принадлежащих Шору. Совет телевидения и радио, кстати, уже оштрафовал их на 40 тыс. леев за недостоверное информирование Но что такое 40 тыс. по сравнению с уже изъятыми 5 млн леев. А у других телеканалов (Primul in Moldova и Accent TV), которые буквально в сентябре перешли от социалистов к Шору, — снова сменился собственник. Им неожиданно (нет) стал гражданин России.

Возможно, в партии «Шор» готовятся к перспективе, о которой рассказал и.о. генпрокурора Мунтяну. ОН не исключил, что в перспективе суд может объявить партию «Шор» вне закона.

Дезинформация от Додона и протесты социалистов

Накануне в «Официальном мониторе» были опубликованы тарифы, установленные ранее НАРЭ, которые экс-президент Молдовы Додон уже успел окрестить одними из самых высоких в Европе. К ним он, разумеется, приложил и инфографику, из которой многие СМИ даже сделали новость. Однако мы выяснили, что Додон сравнивал нынешние тарифы в Молдове с теми, которые были в Европе в первом полугодии 2022 года.
На самом деле, все выглядит совершенно иначе.

NM Espresso: о возможном запрете партии «Шор», цене на электричество в Европе и о призыве из России принять «решительные меры против Санду»
Но это не помешало его коллегам по партии и их сторонникам устроить протест у НАРЭ, где они требовали отставки руководства Агентства из-за их решения повысить тариф на электричество. И, кажется, будто социалисты не знали или забыли, что цены поднялись из-за роста стоимости электричества, которое Молдова закупает в Румынии (88% общего объема) по цене от €100 до €351 за МВт/ч (в зависимости от времени суток). Ранее Молдова покупала 70% электроэнергии у МГРЭС по $66 за МВт/ч, которая прекратила выработку электроэнергии из-за того, что в ноябре «Газпром» на 60% сократил объем газа для Молдовы.

При этом в самой России уже отреагировали на решение Moldovagaz сократить на 40% поставку газа в приднестровский регион. В частности, председатель партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Миронов, с которым 17 октября встречался социалист Батрынча, уже призвал «Газпром» «жестко и оперативно отреагировать» на это:

«Любые ограничения, введенные против Тирасполя, развязывают России руки и дают основания для самых решительных мер в отношении марионеточного режима Санду», — написал он в Telegram.

Коротко о других новостях

— Всемирный банк решил, что станция back-to-back в Вулканештах больше не нужна. Специалисты считают, что необходимость в станции отпала, после того как Молдова и Украина завершили синхронизацию с энергосистемой Евросоюза.

— Власти Молдовы планируют добиться аннулирования роуминга со странами ЕС. Сейчас они проводят  технические консультации с экспертами Еврокомиссии по этому поводу.

— Нацбанк запретил молдавским поставщикам платежных услуг обслуживать и выступать посредниками в финансовых операциях, связанных с торговлей криптовалютой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: