NM Espresso: о наказаниях для водителей, превышающих скорость, ситуации на рынке недвижимости и о новых тарифах на воду

Тарифы и компенсации

Накануне в Молдове вновь вспомнили о компенсациях. Так, глава Moldovagaz рассказал, что в декабре общая сумма компенсаций за потребленный газ превысила 523 млн леев. В то же время он призвал граждан и компании вовремя оплачивать счета.

Кстати, о компаниях. До недавних пор для них не были предусмотрены компенсации, поэтому компании платили по полному тарифу. Но, вполне возможно, часть расходов бизнеса будет компенсировать правительство, которое работает над схемой частичной компенсации расходов.

И о расходах. У жителей столицы они снова вырастут. Накануне НАРЭ приняло решение повысить тарифы на воду и канализацию для граждан и организаций. Таким образом, за услуги Apă Canal Chișinău граждане будут платить — 15,3 леев/куб, а организации — 24,46 леев/куб. Правда, в Apă Canal уже заявили, что не удовлетворены таким решением, то есть, денег не хватит на модернизацию инфраструктуры, а, значит, потери воды будут увеличиваться.

И еще о расходах. На этот раз — сухие цифры Нацбюро статистики: в 2022 году потребительские цены на продукты питания выросли в среднем на 30,2%, на непродовольственные товары на 31,8%, а на бытовые услуги — на 44%. Напомним, ранее в МВФ заявляли, что пик инфляции пройден, правда, и экономического роста, пока идет война в Украине, ждать не стоит.

По этой же причине в Молдове буквально замер и рынок недвижимости, и  немногие сделки — чаще всего вынужденные. Но все может измениться с окончанием войны. Мы поговорили с экспертами и риелторами и рассказываем, что сейчас происходит на рынке недвижимости.

Молдова и ЕС

Утром 11 января президент созвала заседание Национальной комиссии европейской интеграции, которая обсудила итоги минувшего года и планы на 2023. Если коротко: Молдова выполнила примерно половину (16 из 35) мер, которые должна была выполнить до конца 2022.Но все не так плохо: некоторые из них на завершающей стадии, и их следует завершить до конца марта (большая их часть касается реформ в системе юстиции).

Однако даже несмотря на то, что Молдова все еще не член ЕС, наши паспорта не самые «слабые». Так, швейцарская компания Henley Passport представила уже традиционный рейтинг паспортов стран мира. Молдова в этом списке на 47-м месте. С нашим паспортом можно въехать в 121 страну и территорию. Правда, у наших соседей показатели все-таки лучше: Украина на 36-м месте (144 страны), а Румыния — на 17-м (175 стран).

Долгосрочные и краткосрочные планы правительства

Накануне члены кабмина Гаврилицы собрались на первое в этом году заседание. Началось оно с отставки генерального секретаря министерства юстиции Стелы Чобану, которая проработала на этом посту чуть более года.

И только после этого министры приступили к обсуждению насущных вопросов. Один из них — ситуация на дорогах, на которых, особенно в последнее время, участились серьезные ДТП, приведшие к смерти пешеходов. При этом меры предлагали самые разные: тут и кампания, пропагандирующая использование в темное время суток светоотражающих элементов на одежде, и ужесточение наказания для водителей, которые превышают скорость. Впрочем, наказания уже предусмотрены в проекте закона, который парламент принял в первом чтении (например, злостных нарушителей могут лишить прав, а получить их они смогут, только пройдя повторное обучение автошколе).

Кроме этого, правительство опубликовало проект Национальной программы восстановления и расширения площади лесов в Молдове на ближайшие 10 лет, согласно которой власти планируют расширить площадь лесов минимум до 145 тыс. га, а это не только дополнительный энергоресурс, но и защита всей экосистемы.

И о неформальном. Уже бывший глава минтруда и соцзащиты Спатарь опубликовал в своем Facebook общую фотографию с членами кабмина. Вот она.

Marcel Spatari

Коротко о других новостях

Румыния вновь призвала Украину официально признать молдавский язык несуществующим. Главы МИД обеих стран уже договорились начать консультации об этом.

— Суд вынес приговор гражданину России, который написал на воротах посольства РФ в Кишиневе «Путин — убийца». Он должен заплатить штраф 25 тыс. леев.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 14:00 пройдет церемония передачи партии бронетранспортеров «Пиранья», которые Германия предоставила Молдове.
— В 16:00 пройдет презентация пособия «Гармонизация законодательства — ключевой элемент в достижении успеха в процессе интеграции Молдовы в ЕС».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: