NM Espresso: о прогнозе эпидситуации в Молдове, скандале вокруг «кризисного пакета» правительства и о новых чартерах
4 мин.

NM Espresso: о прогнозе эпидситуации в Молдове, скандале вокруг «кризисного пакета» правительства и о новых чартерах

Коронавирус: ситуация в Молдове и мире

В Молдове за сутки выявили 86 новых случаев коронавируса, общее число заболевших выросло до 591. Среди новых инфицированных 17 медработников. В тяжелом состоянии 62 заболевших. За сутки умерли еще два человека, в том числе врач Скорой помощи из Сорок.

Прогнозы

Предстоящие две-три недели апреля могут оказаться самыми сложными, к концу апреля число заболевших может достигнуть 4 тыс., а в мае начнет снижаться. Об этом сообщил президент Игорь Додон. Он также предупредил, что осенью может начаться новая волна эпидемии.

Додон также рассказал о возможных сценариях развития  экономической ситуации в Молдове. В частности, власти прогнозируют падение доходов бюджета от 5 млрд до 8 млрд леев. Но власти надеются, что после снятия ограничений многие отрасли быстро восстановятся.

Врачи и больницы

Тестировать на коронавирус теперь будут не только в Кишиневе, но и в Бельцах, и в Приднестровье. К лечению больных COVID подключат еще несколько больниц — в Криулянах, Хынчештах, Новых Аненах и больницу Госканцелярии в Кишиневе. Больницу в Штефан-Водэ закрыли на карантин, после того как у семи медработников диагностировали COVID. Сотрудников МВД, заболевших коронавирусом, будут лечить в ведомственной больнице в Кишиневе, чтобы снизить нагрузку на другие больницы.

NM начал публиковать серию интервью с врачами, которые лицом к лицу столкнулись с новым вирусом. О том, чем опасен этот вирус и почему не стоит паниковать, рассказала врач-инфекционист столичной больницы Тома Чорбэ Светлана Третьякова. А главврач Бельцкой клинической больницы Сергей Ротарь рассказал NM, почему некоторые медики увольняются, и почему всем по возможности надо сидеть дома.

Чартеры

Власти Молдовы разрешили чартерный рейс Кишинев — Прага, пассажиры которого около суток находились в аэропорту Праги. Самолет приземлился в Кишиневе вечером 3 апреля.

Комиссия по ЧС утвердила 14 чартерных рейсов в Молдову с 6 по 19 апреля: из Лондона, Франкфурта, Брюсселя, Лиссабона, Рима, Венеции, Парижа, Варшавы и других европейских городов. В первую очередь на борт чартеров возьмут студентов, женщин с детьми и людей, оказавшихся в затруднительном финансовом положении.

Церковь

Епископ Унгенский и Ниспоренский Петр облетел страну на частном самолете, взяв с собой две иконы и святые мощи. Во время полета епископ «читал молитву, защищающую от коронавируса».

В мире

В Румынии за сутки 445 новых случаев заражения, всего — 3183. Президент Йоханнис призвал живущих за рубежом румын не приезжать домой на Пасху. Россия полностью прекращает международное авиасообщение. В России на 3 апреля выявили более 4 тыс. случаев коронавируса. В США более 10 млн человек лишились работы из-за эпидемии коронавируса. По данным на 3 апреля, в США заболели COVID почти 250 тыс. человек.

«Кризисный пакет»

Поправки в законодательство, призванные поддержать население и бизнес в период ЧП и принятые правительством под свою ответственность, по информации минфина, обойдутся государству в 700 млн леев. Между тем в «кризисном пакете» оказались меры, никак не связанные с эпидемией и ее последствиями для экономики. Оппозиция утверждает, что власти под шумок приняли законы, лоббирующие интересы некоторых сфер бизнеса. Власти это отрицают. NM разбирался, что с этим не так и зачем это властям — об этом в материале «У вас вирус отклеился».

Фермеры

Партия DA предложила правительству разрешить фермерам торговать на улице овощами и фруктами с соблюдением некоторых условий: «Они на грани банкротства».

Выборы

Почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков предложил вернуться к выборам президента в парламенте в связи с пандемией коронавируса. По мнению Дьякова, в сложившихся условиях будет невозможно провести «нормальную избирательную кампанию».

Цены

После введения чрезвычайного положения в Молдове выросли цены на овощи, крупы, молоко, некоторые молочные продукты и мясо птицы, а цены на свинину и говядину немного снизились.

Язык

Общественные организации призвали власти представлять информацию о коронавирусе не только на румынском, но и на языках живущих в Молдове меньшинств. Ранее с таким призывом выступил Совет Европы.

«Вечность»

В Кишиневе продолжают ремонт мемориала «Вечность», несмотря на режим ЧП. Игорь Додон сказал, что прекращение работ может обойтись дороже, а празднование Дня победы 9 мая пока не отменили.

Бонус — тест NM «Кто спасет мир от коронавируса?»

В сегодняшней ситуации умение сохранять здравомыслие и спокойствие сродни суперспособности. NM предлагает пройти тест и проверить, готовы ли вы стать супергероем и спасти мир от невиданной напасти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: