NM Espresso: о новых случаях коронавируса в Молдове, карантинных мерах и уголовном наказании за распространение Covid-19
4 мин.

NM Espresso: о новых случаях коронавируса в Молдове, карантинных мерах и уголовном наказании за распространение Covid-19

Коронавирус: новые случаи, ограничения, наказания

В Молдове подтвердили два новых случая коронавируса. То есть в стране уже шесть заболевших. Все они, по информации минздрава, заразились в Италии. Более 6 тыс. человек находятся на домашнем карантине.

Наказание

Власти ужесточили наказание за распространение коронавируса: теперь в Молдове за это могут посадить в тюрьму на три года или наказать штрафом до 75 тыс. леев. Парламент одобрил такие поправки в законодательство сразу в двух чтениях.

Преступление?

В Кишиневе мать с ребенком с симптомами коронавируса сбежала из больницы, отказавшись от обследования. Их нашли по месту жительства в Сынжерейском районе. Теперь полиция ищет людей, с которыми контактировали женщина с ребенком. В Глодянах женщину с симптомами коронавируса пришлось силой сажать в машину скорой помощи, чтобы отвезти на обследование. Еще один житель Глодян, который прилетел из Милана одним самолетом с заразившейся женщиной, отказался от карантина.

Ограничения

Власти Молдовы запретили спортивные соревнования и тренировки в спортивных клубах. Отделения полиции приостановили прием граждан. Заявки и жалобы полиция будет принимать по электронной почте. В РКБ вели строгий карантин: родственников не пускают, пациентам запрещают выходить из больницы. В Кишиневе отменили заседание мунсовета. Мэр Ион Чебан призвал кишиневцев воздержаться от походов по магазинам и прогулок с детьми в людных местах: «Не подвергайте детей риску». Митрополия Молдовы пока не решила, будет ли ограничивать число людей на церковных службах.

В Приднестровье ввели запрет на массовые мероприятия, а с 16 марта закрывают на карантин детсады, школы и вузы.

Ответственность

Власти Молдовы уверяют, что готовы к любому развитию ситуации с коронавирусом. При этом их реакция на первый случай заражения в стране Covid-19 спровоцировала в обществе агрессию по отношению к заболевшей женщине. NM вместе с экспертами разбирался, как поведение властей влияет на настроение и атмосферу в обществе в кризисной ситуации.

Последствия

Ограничительные меры, которые ввели в Молдове, чтобы остановить распространение коронавируса, приведут к значительному снижению деловой активности и падению потребления. Ситуацию усугубит приближающийся мировой экономический кризис. NM разбирался, что будет с ценами, курсом лея и бизнесом в Молдове.

В мире

В Румынии число заболевших коронавирусом выросло до 50. В Украине, по официальным данным, трое заболевших: о первом случае сообщили 3 марта, еще о двух — 12 марта. Власти Украины решили закрыть 70% всех контрольно-пропускных пунктов на границе, в том числе с Молдовой. Венгрия закрыла свои границы для иностранцев из стран, где зафиксирована вспышка Covid-19.  США прекратили морское и авиасобщение с Европой. Исключение — Великобритания. Также США запретили въезд в страну иностранцам, побывавшим недавно в одной из 26 стран Шенгенской зоны. УЕФА может перенести чемпионат Европы из-за пандемии коронавируса.

Представитель ВОЗ в Молдове объяснил, что такое пандемия коронавируса: она означает, что у вируса есть «потенциал распространения во многих странах».

Кража миллиарда: Дрэгуцану оставили под арестом

Экс-глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану, которому предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег, останется под арестом. Апелляционная палата отклонила ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения.

Условия содержания: сократить срок не помогут

Парламент продлил до сентября мораторий на правозащитный механизм, позволяющий сократить срок заключения из-за плохих условий содержания. До 1 сентября правительство должно внести изменения в этот механизм, чтобы заключенные не могли воспользоваться им незаконно.

Отопление: счета снизились

Февральские счета за отопление в Кишиневе оказались на 25-40% ниже, чем в январе. В Termoelectrica утверждают, что такого результата удалось достичь благодаря предпринятым предприятием меры. Это сделали после возмущения кишиневцев огромными январскими счетами и публичных угроз президента Игоря Додона в адрес руководства Termoelectrica.

Кишинев: подземные переходы разукрасят

В Кишиневе большинство подземных переходов назовут в честь городов мира. А на их стенах появятся картины с изображениями этих городов.

Кишинев-Тирасполь: водительские права без экзамена

Молдова упростила процедуру получения водительских прав для жителей Приднестровья, у которых есть молдавское удостоверение личности: им не надо будет сдавать экзамен.

И о том, что будет сегодня, 13 марта

• Утром состоится уже традиционный брифинг минздрава с последней информацией о коронавирусе.
• Пройдет заседание Центризбиркома.
• Вице-спикер парламента Александр Слусарь даст пресс-конференцию (тема не объявлена).
• Мэрия Кишинева подпишет договор с ТТП Бухареста о деловом сотрудничестве.
• Ветераны приднестровского конфликта расскажут на пресс-конференции о результатах борьбы за свои права и льготы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: